Материально-техническое оснащение

Материально-техническая база

В МБОУ «Школа № 30" действует кабинетная система. 19 учебных кабинетов укомплектованы необходимыми учебно-наглядными пособиями. Кабинеты биологии, химии, физики в основном имеют необходимое демонстративное оборудование, оборудование для выполнения групповых лабораторных занятий. В каждом кабинете есть компьютер, проектор или телевизор, принтер, имеется выход в сеть интернет. Полностью оборудован современный компьютерный класс, каждый компьютер имеет доступ в интернет, организован медиацентр с выходом в интернет и рабочим местом в библиотеке. Кабинет технологии оборудован швейными машинками, имеется оверлок.

В спортивном зале проводится своевременное обновление спортивного инвентаря и оборудования.

В школе имеются медицинский и прививочные кабинеты, радиорубка (все кабинеты радиофицированы). Функционирует паспортизированный историко-краеведческий музей «Память». Актовый зал оборудован современной акустической и осветительной системами. В школьной столовой установлено современное технологическое оборудование.

В настоящее время учебных целях задействовано следующее оборудование

Количество, штук

Колонки на 600 Ватт

Микрофон

4

В течение всего учебного года проводится пополнение школьной библиотеки новой литературой, расширяется медиатека. Обеспеченность учебниками составляет 100%.

Компоненты на бумажных носителях:

-   общее количество художественной литературы  ____4 874____экз.

-   количество школьных учебников                           ____3 618____экз.

-   число книг (учебников, брошюр, журналов), приходящихся на одного ученика   __30__экз.

Компоненты на CD и DVD: электронные приложения к учебникам; электронные наглядные пособия; электронные тренажёры.

Постоянно на контроле администрации школы стоит вопрос соблюдения санитарно-гигиенических требований и поддержание благоприятного состояния и организации учебно­-воспитательного процесса. Регулярно специалистами СЭС проводились проверки санитарно-гигиенического состояния школьных помещений, организации горячего питания в школьной столовой, проведения медицинскими работниками профилактической работы по предупреждению инфекционных заболеваний путем своевременной вакцинации учащихся и учителей, а так же проведения медицинских осмотров учащихся и учителей по плану. Ежегодно учебные планы школы обсуждаются на педагогическом совете и соответствуют требованиям СЭС. При составлении расписания учитываются нормы недельной нагрузки учащихся в основном отдельных классов в соответствии с учебным расписании, по возможности правило чередования предметов по циклам с учетом большей шкалы трудности. Но полностью соблюдать эти нормы не позволяет наличие ограниченного числа преподавателей труда, физкультуры, ИЗО, музыки, а так же использование одного спортивного зала. Проводилась проверка объема домашнего задания. В основном нет превышения объема домашнего задания, но часто оно не индивидуализировано, не всегда учитываются индивидуальные особенности мыслительной деятельности.